Главная страница сайта » Сведения об образовательной организации » Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общие сведения

МБДОУ д/с №8 «Золотой ключик» имеет одно двухэтажное здание общей площадью 682,2 кв.м. Число групповых комнат — 6 . Общая площадь групповых комнат — 303,6 кв. м.

Кабинеты: медицинский кабинет- 10,4 кв. м. и изолятор – 7.4 кв.м., методический кабинет – 15.8 кв. м., кабинет музыкального руководителя – 9.7 кв. м.. кабинет психолога- 9,1 кв. м.

Общая площадь шести прогулочных участков – 4609,0 кв.м. На прогулочных участках установлено современное игровое оборудование: горки, качели, спортивное оборудование: для лазания, бумы, мини-спортивный комплекс со стенкой для лазания, брусьями; стойка-жираф для игры в баскетбол; игровые малые формы: корабль, автобус, домик-карета и т.д.; современные песочницы с крышками; участки оборудованы 6 –тью открытыми верандами, установлены столы со скамейками, на всех участках разбиты цветники.

Музыкальный зал в ДОУ отремонтирован и оснащен: электронным пианино, мультимедийной аппаратурой, фортепиано, музыкальным центром, атрибутами для театрализованной деятельности; имеются необходимые для занятий с детьми музыкальные инструменты, фонотека и видеотека в цифровом формате.

В ДОУ музыкальный зал совмещен с физкультурным: оснащение для занятий физкультурой значительно улучшилось: приобретены спортивные тренажеры, стойки для занятий баскетболом, настенная стойка для подтягивания; инвентарь: мячи, гантели, обручи, скакалки, мешочки для метания, дуги разных размеров для подлезания и т.д.

Организация питания строится на следующих принципах:
— энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам детей;
-сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам;
— максимальное разнообразие рациона;
высокая технология и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;
— учет индивидуальных особенностей детей; проведение витаминотерапии в осеннее-зимний и весенний период. В ДОУ организовано 4-ех разовое питание.
Организация рационального питания в ДОУ основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и примерных меню:
— организация питания осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора в Сахалинской области в Холмском и Невельском районах;
— в ДОУ имеется примерное перспективное меню, специально разработанная картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов.
Регулярно проводится бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. Медицинская сестра систематически контролирует приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, качество приготовления пищи, раздачу пищи по группам и в группах.

Во всех помещениях МБДОУ №8 «Золотой ключик» установлена автоматическая пожарная сигнализация. Ограничен доступ посторонних лиц в здание МБДОУ (работает пропускной режим), установлена «тревожная кнопка», организовано дежурство персонала во время массового захода родителей в помещение детского сада, назначены приказом ответственные лица и ежедневно, 2 раза в день проводятся проверки всех помещений детского сада на обнаружение посторонних предметов. Территория ДОУ ограждена металлическим забором, ограничивающим доступ посторонних лиц на территорию детского сада, имеется наружное освещение всей территории, наружно установлены видеокамеры (ведется видеонаблюдение).
Работает запрет на курение в образовательном учреждении и на территории, прилегающей к зданию ДОУ.

Для маломобильных групп населения наружно установлен пандус с поручнями с обеих сторон, специальная кнопка вызова, имеются: предупредительно-тактильные полосы перед открытой лестницей, противоскользящее покрытие при входе в здание ДОУ, предупредительно рифлёная и контрастно-окрашенная поверхность краевых ступеней лестницы и участков пола на путях движения.

Медицинское обслуживание воспитанников и персонала МБДОУ №8 «Золотой ключик» осуществляется муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения Холмской центральной районной больницей и 2 мед. сестрами (внешние совместители), медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием (имеется изолятор).
Предметно-пространственная и развивающая среда значительно улучшилась: групповые комнаты и методический кабинет пополнился необходимыми современными развивающими пособиями, играми, игрушками, раздаточным, наглядным и демонстрационным материалом в соответствии с ФГОС ДО.
Информационное обеспечение ДОУ: в ДОУ имеется 2 стационарных компьютера, 3 ноутбука, 3 мультимедийных проектора, 2 экрана, 1 интерактивная доска, 1 сканер, 2 принтера, 1 факс; есть выход в интернет: кабинет секретаря-делопроизводителя, методический кабинет; ДОУ имеет свой официальный веб-сайт, техническое обслуживание которого осуществляет компания «Северный мост», на основании лицензии компании, заключенного договора.

О МТБ

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ

Технические характеристики системы видеонаблюдения